Asociación Femenina Estudiantil de Mineria

Quienes Somos

Somos la asociación que busca promover el desarrollo integral de las estudiantes, acorde a las exigencias del sector minero, así como también difundir las oportunidades y la labor que las mujeres peruanas desarrollan en nuestro sector.

Misión

Fomentar el desarrollo y fortalecimiento integral de todas las estudiantes de minería de nuestro país acorde a las
exigencias del sector minero. Así como también contribuir al desarrollo y crecimiento de la industria minera moderna, al promover la difusión de las oportunidades que las mujeres peruanas presentan en nuestro sector

Visión

Ser la asociación más grande a nivel nacional en formación de profesionales mujeres líderes calificadas, destacando y fomentando su importancia y participación en el sector minero.

Junta Directiva

Cargo Nombre Correo institucional
Presidenta Josselyn Jomayra Uchuypoma Soto josselyn.uchuypoma@unmsm.edu.pe
Vicepresidenta Lizbeth Alexandra Escobar Quispe lizbeth.escobar@unmsm.edu.pe
Secretaria Sandy Sayuri Santiago Gastelú sandy.santiago1@unmsm.edu.pe
Tesorera Nataly Nelly Bejarano de la Cruz nataly.bejarano@unmsm.edu.pe
Directora de Proyectos Rubi Katherine Rupay Andamayo rubi.rupay@unmsm.edu.pe
Directora de Networking Maritza Yolanda Ávila Castillo maritza.avila@unmsm.edu.pe
Directora Académica Tiffani Lucila Cano Patricio tiffani.cano@unmsm.edu.pe
Directora Académica Brenda Elizette Levano Santaigo brenda.levano@unmsm.edu.pe