Grupos de estudio


MINSUP

CAPITULO DE ESTUDIANTES MINSUP SAN MARCOS

Quienes Somos

Somos MinSup, un capítulo sin fines de lucro conformado por estudiantes de Ingeniería de Minas interesados por el área de la Minería Superficial.

Misión

Difundir el conocimiento y aplicación de conocimiento en materia de exploración y minería superficial.

Visión

Ser el principal capítulo estudiantil líder en minería superficial con mayor participación en la Escuela de Minas.

Junta Directiva

Cargo Nombre Correo institucional
Presidente Luis Fernando Medina Tinta luis.medina22@unmsm.edu.pe
Vicepresidente Gold Jerson Miguel Contreras Reyes jerson.contreras@unmsm.edu.pe
Vicepresidente Platinum Lizbeth Alexandra Escobar Quispe lizbeth.escobar@unmsm.edu.pe
Secretario General Jhojani Michael Mantari Laureano Jhojani.mantari@unmsm.edu.pe
Coordinador Academico Josselyn Jomayra Uchuypoma Soto josselyn.uchuypoma@unmsm.edu.pe
Secretario Gold Francisco Junior Auqui Vela francisco.auqui@unmsm.edu.pe
Secretaria Platinium Maritza Yolanda Avila Castillo maritza.avila@unmsm.edu.pe
Coordinador de Marketing Edson Junior Palpan Leon edson.palpan@unmsm.edu.pe
Tesorero Edwin Kleiver Rojas Marin edwin.rojas6@unmsm.edu.pe

 

GEMVENT

GRUPO DE ESTUDIO MINERO DE VENTILACIÓN

Quienes Somos

Somos el Grupo Minero de estudio de ventilación quienes desarrollan el arte de la ventilación aplicado a la minería, enfocados en realizar actividades constantes que justifiquen la mejor continua como base de nuestro progreso.

Misión

Fomentar el estudio de la Ventilación mediante la enseñanza e investigación entre estudiantes y profesionales.

Visión

Ser el capítulo estudiantil líder en Ventilación de Minas a nivel nacional.

Junta Directiva

Cargo Nombre Correo institucional
Presidente Guillermo Efrain Ricaldi Paiba guillermo.ricaldi@unmsm.edu.pe
1er Vicepresidente Miguel Marcelo del Río Urbano miguel.delrio@unmsm.edu.pe
2do vicepresidente Lizbeth Alexandra Escobar Quispe lizbeth.escobar@unmsm.edu.pe
Secretario Walter Saul Gonzales Sanchez Walter.gonzales8@unmsm.edu.pe
Director de Marketing Luis-Fernando Joel Haro Jara luisfernando.haro@unmsm.edu.pe
Asistente de marketing Jhojani Michael Mantari Laureano jhojani.mantari@unmsm.edu.pe
Fiscalizador  Kevin Iván Alcántara Guanilo kevin.alcantara1@unmsm.edu.pe
Tesorero Angel Aaron Mendoza Garcia angelaaron.mendoza@unmsm.edu.pe

 

SPEG-ISRM

SPEG-ISRM UNMSM STUDENT CHAPTER

Quienes Somos

Somos un grupo de estudiantes universitarios de la Escuela Profesional de Ingeniería de Minas de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos dedicados al estudio e investigación de la Geomecánica y estamos asociados a la International Society for Rock Mechanics and Rock Engineering a través de la Sociedad Peruana de Geoingeniería, su representante en el Perú.

Misión

Fomentar el desarrollo de la Geomecánica mediante la investigación, intercambio de ideas e información entre estudiantes y profesionales.

Visión

Ser el capítulo estudiantil líder del ISMR a nivel nacional que forme profesionales competitivos, innovadores y líderes capaces de desarrollarse en el área de la Geomecánica.

Junta Directiva

Cargo Nombre Correo institucional
Presidente Ronaldo David Ramirez Velez ronaldo.ramirez@unmsm.edu.pe
Vicepresidente Jody Jeanpool Repoma Puertas jody.repoma@unmsm.edu.pe
Secretaria Sisley Rosario Báez Mauricio sisley.baez@unmsm.edu.pe
Directora de Eventos Jomayra Josselyn Uchuypoma Soto josselyn.uchuypoma@unmsm.edu.pe
Directora de Investigación Sandy Sayuri Santiago Gastelú sandy.santiago1@unmsm.edu.pe
Director de Marketing Luis Piero Cárdenas Coveñas luis.cardenas18@unmsm.edu.pe

 

ISEE

ISEE SAN MARCOS STUDENT CHAPTER

Quienes Somos

Somos estudiantes interesados en el área de la voladura, cuyo interés es conocer al arte y la ingeniería en los explosivos.

Misión

Promover y fomentar el desarrollo de la ciencia y el arte de la ingeniería de la Voladura a los Estudiantes de la Escuela de Ingeniería de Minas.

Visión

Formar profesionales con conocimiento sólido en el campo de la voladura y ser una fuente principal de investigación.

Junta Directiva

Cargo Nombre Correo institucional
Presidente Darwin Torres Rojas darwin.torres@unmsm.edu.pe
Vicepresidente Sandro Huaman Huaytalla sandro.huaman@unmsm.edu.pe
Secretario Amilcar Wilder Galindo Contreras amilcar.galindo@unmsm.edu.pe
Tesorera Fernanda Valeria Arellano Huaman fernanda.arellano@unmsm.edu.pe
Director de Marketing Josue Aaron Aquino Benof josue.aquino@unmsm.edu.pe
Asistente de Marketing Luis-Fernando Joel Haro Jara luisfernando.haro@unmsm.edu.pe
Director de Investigación Phol Miguel Llanos Gamarra phol.llanos@unmsm.edu.pe
Vocero Luis Piero Cárdenas Coveñas luis.cardenas18@unmsm.edu.pe